У семей, которые столкнулись с наркоманией или алкоголизмом возникает вопрос: что делать? Где искать помощь? Не зная, с какого конца подступиться к этой проблеме, люди ищут ответ в интернете. Обычно они приходят вот к какому выводу: заниматься самолечением бесполезно, народная медицина тоже не поможет. Нужно ложиться в наркологическую клинику. Есть два вида таких медицинских учреждений: государственные стационары и частные наркологические клиники, например медицинский центр Daily Med Clinic (официальный сайт https://dmcmsk.ru/) в Москве.

Система лечения в условно бесплатной наркологической клинике

Государственная медицина смотрит проблему наркомании довольно односторонне. Для нее это физиологическая проблема. В государственном учреждении лечение, чаще всего, сводится к тому, чтобы убрать симптом - ломку.

Эта терапия основана на медикаментозном лечении, в частности - на детоксикации. На время у зависимого прекращается тяга к наркотику и все что с этим связано.
Формально государство дает зависимым возможность лечиться в бесплатной наркологической клинике. Но эта бесплатность условная — лекарства и препараты стоят денег, как и процедуры. В результате цена такой бесплатности может оказаться достаточно весомой для семейного бюджета.

В чем минус биологического подхода? Зависимый посещает государственный стационар. Но там, чаще всего, отсутствует психотерапия. Никто не задается целью помогать формированию у пациента желания жить трезвой жизнью. Без этого даже с правильно подобранной лекарственной терапией зависимый неминуемо начнет снова употреблять. Как следствие — после детокса наркотики нанесут его организму еще больший вред. Возникнет комплекс соматических заболеваний — сердечная, легочная недостаточность, поражение почек и мозга, поражение иммунной и эндокринной систем. Зависимый будет деградировать. У него развивается слабоумие и появляются нарушения памяти. После года лечения в такой наркологической клинике ремиссия есть только у 9% зависимых.

Отличия платного и бесплатного наркологических центров

В платной наркологической клинике зависимость рассматривают как проблему человека, который попал в сложную жизненную ситуацию. Такой подход оказывается более эффективным.

Система лечения в платной наркологической клинике

В большинстве платных наркологических клиник в основе лечения лежит Миннесотская модель. Зависимый рассматривается как человек у которого поражены три аспекта: психический, духовный и физический. Его полное излечение будет возможно только когда все эти аспекты придут в норму. Эта модель предполагает комплексный подход. В процессе участвуют все специалисты клиники — медики, наркологи, психотерапевты и консультанты программы. Зависимый участвует в групповых занятиях, что важно — поскольку чаще всего наркомания — это проблема для всех, кроме самого зависимого.

Преимущества  платной наркологической клиники

Коммерческие клиники обладают несколькими важными преимуществами для  пациентов с зависимостью и их родственников.  Во-первых, это гарантия того, что лечение будет осуществляться анонимно. В государственной больнице — неумолимый наркологический учет, он лишает права на вождение машины, приобретение оружия и создает ограничения при приеме на работу.

Во-вторых, только в платных клиниках специалисты готовы в любое время суток приехать и замотивировать наркомана на лечение.

1